Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В 2021 году взносы на капремонт в Свердловской области вырастут на 4%

В 2021 году взносы на капремонт в Свердловской области вырастут на 4%
В 2021 году взносы на капремонт в Свердловской области вырастут на 4%

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 августа, ФедералПресс. Размер минимальной оплаты составит 10 рублей и 11 копеек.

С 1 января 2021 года размер минимальных взносов на капитальный ремонт в Свердловской области вырастет на 4%. По словам министра ЖКХ Николая Смирнова, расчет взносов исчисляется по системе Минстроя РФ и зависит от суммарной площади запланированных к капремонту домов и необходимого объема работ. В соответствии с законодательством, минимальный тариф подлежит ежегодной переоценке. Но одним из ключевых факторов является доступность взноса для жителей региона.

«Исходя из произведенных расчетов, общая оценочная стоимость капитального ремонта домов в регионе на 2021 год составила 21 рубль 36 копеек с квадратного метра жилья. Однако с учетом сложившейся экономической ситуации, а также связанным с пандемией COVID-19 падением доходов уральцев, рост взноса решено ограничить и установить его исключительно в пределах прогнозируемого индекса инфляции», – говорит Николай Смирнов.

В программу капремонта на Среднем Урале включено более 28 тысяч многоквартирных домов. За пять лет удалось отремонтировать 6592 дома на сумму более 27,6 млрд рублей. В этом году список пополнится еще 1044 МКД.

На социально незащищенных категорий людей ограничения практически не будут распространяться. В их отношении законодательством закреплены меры соцподдержки в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Право на их получения имеют малообеспеченные и одиноко проживающие люди, чья плата за услуги составляет более 12% от среднедушевого дохода населения, а также чьи расходы на оплату составляют более 22% от общего дохода семьи.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» рассказывал о возможном подъеме цен в 2021 году на коммунальные услуги для свердловчан. Предложение внес губернатор региона Евгений Куйвашев. Согласно документу, во второй половине 2021 года плата за коммуналку может подняться на 5,24%.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.