Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургский бюджет нашел способ помочь жильцам домов-памятников

Екатеринбургский бюджет нашел способ помочь жильцам домов-памятников
Екатеринбургский бюджет нашел способ помочь жильцам домов-памятников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге обсуждают возможность бюджетного финансирования проектных работ по аварийному ремонту жилых домов, признанных памятниками.

Администрация Екатеринбурга рассматривает возможность финансировать разработку научно-проектной документации для ремонта жилых домов, признанных памятниками архитектуры. При этом деньги будут выделены только на дома, которые находятся в аварийном состоянии. Об этом сообщила начальник департамента по управлению муниципальным имуществом Майя Строшкова на заседании комиссии городской думы по местному самоуправлению.

«Совместно с региональным фондом [капремонта] отрабатывается предложение о том, чтобы при определенных условиях ремонтировать только аварийную часть. Проект будет делать бюджет, а работы будут финансироваться по региональной программе [капремонта]», – пояснила она корреспонденту «ФедералПресс».

Конкретные условия, при которых такая схема будет применяться, сейчас разрабатывает Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия.

«ФедералПресс» напоминает, что ремонт памятников архитектуры обходится дороже, чем работы в обычных домах, и требует многочисленных согласований. Поэтому фонд капремонта ставит эти дома в очередь на 2039-2040 годы, что вызывает протесты жильцов. Ранее рассматривался вариант, при котором за счёт фонда будут ремонтироваться только те части дома, которые не входят в предмет охраны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.