Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Мэрия Екатеринбурга через суд добивается отмены строительства дома над паркингом

Мэрия Екатеринбурга через суд добивается отмены строительства дома над паркингом
Мэрия Екатеринбурга через суд добивается отмены строительства дома над паркингом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 сентября, ФедералПресс. Истцом по делу выступает ООО «МВ-Урал», который намеревается построить многоэтажку на проспекте Космонавтов.

Мэрия Екатеринбурга через суд добивается отмены строительства многоэтажки на перехватывающей парковкой на проспекте Космонавтов в районе станции метро «Уралмаш». Сегодня в Свердловском областном суде прошло очередное заседание, передает корреспондент «ФедералПресс».

Истцом по делу выступает ООО «МВ-Урал». 15 ноября 2012 года компания через аукцион приобрела право на заключение договора аренды земельного участка у администрации Екатеринбурга. Документами был предусмотрен вид разрешенного использования – для строительства подземной трехуровневой механизированной автостоянки. Предполагалось, что это будет перехватывающая парковка, где автомобилисты, приезжающие с северного направления Свердловской области, смогут оставлять на время машины и пересаживаться на общественный транспорт.

В июле 2019 года автостоянка была построена и введена в эксплуатацию, в октябре ООО «МВ-Урал» оформил на нее собственность.

«Административный истец оформляет право собственности на паркинг и потом меняет вид разрешенного использования под многоэтажную жилую застройку. В декабре 2019 года заявляется в администрацию города с проектами, где администрация узнает, что никакого перехватывающего паркинга в публичных интересах может и не быть, поскольку на данном административном участке, истец намерен построить многоэтажный жилой дом, сделав реконструкцию паркинга для будущих жителей города», – сообщила на заседании суда начальник юридического отдела департамента администрации Екатеринбурга Евгения Рожок.

По данным юриста, истец хотел построить многожтажку над перехватывающей парковокой. Однако данный земельный участок перешел в другую зону застройки - Ц-3, где запрещено возовдить объекты жилья.

«Мы настаиваем, что развитие земельного участка в целях многоэтажной жилой застройки является недопустимым и невозможным, также мы намерены защитить права граждан, которые проживают на смежном земельном участке, поскольку район со сложившейся застройкой. Сейчас в зоне Ц-3 строительство жилого дома невозможно», – добавила Евгения Рожок.

Напомним, что ранее глава Екатеринбурга внес на рассмотрение городской думы проект изменений новых правил землепользования и застройки, которые регулируют ее плотность.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.