Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Главного фигуранта по делу Lurk выпустили из СИЗО Екатеринбурга

Главного фигуранта по делу Lurk выпустили из СИЗО Екатеринбурга
Главного фигуранта по делу Lurk выпустили из СИЗО Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября, ФедералПресс. Константину Козловскому удалось оспорить меру пресечения.

Главного фигуранта по делу хакерской группировки Lurk Константина Козловского выпустили из СИЗО Екатеринбурга. Подсудимому удалось оспорить меру пресечения. Cуд заменил пребывание в следственном изоляторе на меру в виде запрета определенных действий.

«Ему заменили меру пресечения из-под стражи на заперт определенных действий. То есть ему запрещено пользоваться интернетом, телефоном только в экстренных случаях, также запрещено общаться с другими фигурантами дела», – подтвердили информацию корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе Свердловского областного суда.

При этом Константин Козловский обязан приходить по требованию в суд или в органы следствия.

Напомним, по данным следствия, хакеры группы Lurk создали вредоносные программы, с помощью которых смогли похитить со счетов банков больше 1,5 миллиардов рублей. Также 22 членам группировки вменяется взлом базы аэропорта «Кольцово». Подсудимые свою вину отрицают и настаивают, что работали по протекции ФСБ. Задержали представителей Lurk в 2016 году, а следствие и суды начались только в 2019 году.

Фото: ФедералПресс /Алексей Зиновьев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.