Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Михаил Мишустин утвердил название «Академический» для 8-го района Екатеринбурга

Михаил Мишустин утвердил название «Академический» для 8-го района Екатеринбурга
Михаил Мишустин утвердил название «Академический» для 8-го района Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 ноября, ФедералПресс. Предложение вносило свердловское заксобрание.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил название «Академический» для будущего восьмого района Екатеринбурга. Как следует из распоряжения Правительства России от 30 октября 2020 года, название «Академический» было утверждено в соответствии с Федеральным законом «О наименовании географических объектов».

«На основании предложения Законодательного собрания Свердловской области присвоить наименование «Академический» району, основанному на территории г. Екатеринбурга Свердловской области», – сообщается в распоряжении.

Первые общественные слушания о наименовании будущего восьмого района прошли в Екатеринбурге с 1 по 14 мая 2020 года. По его итогам в опросе приняли участие 12,5 тысяч человек. Название «Академический» поддержали 94% респондентов.

«Присвоение наименования – важный этап в процессе официального создания восьмого района. В мае жители города своим голосованием выразили желание, чтобы он назывался «Академический», городские и областные власти нас поддержали, а теперь есть и распоряжение федерального правительства. Это решение открывает новый этап законодательных преобразований. И в течение ближайших лет мы с вами увидим, как решения властей всех уровней начнут превращаться в реальную инфраструктуру нового района – начнут появляться учреждения, которые сделают решение каждодневных запросов жителей Академического удобнее и проще», – заявил генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Николай Зуев.

Напомним, летом 2020 года в Екатеринбурге представили проект будущей администрации Академического района. Общая площадь здания составит до 3000 кв. м. В нем помимо районной администрации, планируют разместить офисы застройщика «РСГ-Академическое» и управляющей компании. Также предполагается, что в здании смогут арендовать помещения различные территориальные ведомства будущего района.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.