Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Академический – это командная история». В Екатеринбурге презентовали проект администрации будущего восьмого района

«Академический – это командная история». В Екатеринбурге презентовали проект администрации будущего восьмого района
«Академический – это командная история». В Екатеринбурге презентовали проект администрации будущего восьмого района

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля, ФедералПресс. Строительство здания могут начать уже в следующем году. В этом году будет заложен первый камень.

В Екатеринбурге представили проект администрации будущего восьмого района Академического. Презентация проходила в Преображенском парке, рядом с недавно открывшейся скульптурой «Птица счастья», сообщает корреспондент «ФедералПресс».

В представленном варианте административное здание выполнено в стиле 18-19 века. Его украшает башня с часами, на которой размещается шпиль, устремленный в небо. Планируется, что общая площадь здания составитдо 3000 кв. м. В нем предполагается разместить администрацию района, офис застройщика «РСГ-Академическое» и управляющей компании. Также предполагается, что в здании смогут арендовать помещения различные территориальные ведомства будущего района.

qxgPe2l5ZVk.jpg

В рамках визита Главы города в Академический район участники встречи также обсудили ход реализации проекта комплексного освоения территории. В частности, гендиректор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») Виктор Кривошеин отметил, что в прошлом году компания сдала в эксплуатацию более 150 тысяч квадратных метров жилья и обеспечила строительство на территории района необходимых объекты инфраструктуры.

«По итогам прошлого года застройщик Академического в числе лидеров региона. Принципиально важно, что благодаря механизму государственно-частного партнерства в районе возводится не только жилье, но и школы, детские сады, дорогии другие необходимые объекты. На сегодняшний день у нас построено 11 детских садов и пять зданий школ. И мы продолжаем дальше проектировать социальные объекты», – заявил Виктор Кривошеин.

Также он добавил, что к открытию осенью этого года готовится школа в квартале «Близкий», в следующем году в этом квартале откроется еще один детский сад. Также продолжается проектирование детсадов и строительство школы в квартале «Девятый».

Отметим, что в рамках реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства в Академическом районе, застройщик берет на себя расходы по проектированию социальных объектов, их дальнейшее строительство обеспечивается за счет средств бюджета.

Александр Высокинский положительно оценил представленный на встрече проект здания администрации района, отметив, что необходимо добавить фасаду некоторые элементы.

«Сегодня благодаря усилиям АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» в Екатеринбурге реализуется один из самых крупных в Европе девелоперских проектов. В том числе благодаря Академическому Екатеринбург ставит рекорды по строительству жилья – около 1,3 млн кв. м в прошлом году. За это время в столице Урала появился целый город», – считает Александр Высокинский.

В ходе встречи Глава Екатеринбурга наградил почетной грамотой Виктора Кривошеина за значительный вклад в социально-экономическое развитие города. В ответном слове генеральный директор компании застройщика отметил, что эта грамота для него, безусловно, значима, но это общая заслуга всей команды, которая работает над строительством Академического района.

Напомним, что совсем недавно в Академическом открылся новый символ района «Птица счастья». Скульптура была выполнена из бронзы и украшена сердоликом. По задумке авторов, арт-объект станет еще одним центром притяжения и любимым местом для встреч жителей района.

Фото: ФедералПресс / Александр Семичев, РСГ-Академическое

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.