Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургских священников начали пускать в «красные» зоны

Екатеринбургских священников начали пускать в «красные» зоны
Екатеринбургских священников начали пускать в «красные» зоны

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря, ФедералПресс. Зачастую служения проходят в режиме онлайн-посещения.

Екатеринбургских священников начали пускать в «красные» зоны. Как сообщает пресс-служба епархии, на данный момент составлен специальный список клириков, которым дозволено приходить к больным коронавирусом пациентам. Отмечается, что практика посещения уже давно отработана в уральской столице.

«Священник посетил 37 пациентов, зашел в каждую палату, поговорил с людьми, помолился, окропил больных и палаты святой водой. Также батюшка по желанию вручил иконки и каждого угостил сладостями», – заявила Руководитель отдела милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Татьяна Ананьина.

Перед посещением больной должен получить специальное разрешение на приход священника. Затем клирик прибывает в больницу, где на него надевают специальный костюм для посещения. После его пускают в палату к больному, где происходят церковные причастия.

«1 декабря 2020 года мы получили разрешение от областного министерства социальной политики на возобновление духовного окормления подопечных в трех государственных социальных учреждениях Екатеринбурга – двух взрослых и одном детском: центре социального обслуживания «Малахит» на Уралмаше, пансионате для престарелых и инвалидов на Уктусе и Доме-интернате для умственно отсталых детей на Вторчермете», –рассказал протоиерей Евгений Попиченко.

Однако клирики проводят приемы не только в больницах, но и в интернете. Сейчас сестры милосердия проводят онлайн-служения с центром «Малахит». Конференции проходят в Zoom, в ходе которых жители пансионата задают свои вопросы священнику.

Ранее мы рассказывали о том, что митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отправился на самоизоляцию из-за коронавируса. Решение было принято после контакта с больным COVID.

Фото:ekaterinburg-eparhia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.