Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральского волонтера отметили грантом конкурса «Доброволец России»

Денис Лекомцев организовал благотворительный проект «Вещь добра»
Денис Лекомцев организовал благотворительный проект «Вещь добра»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 декабря, ФедералПресс. Одним из лауреатов конкурса «Доброволец России – 2020» стал волонтер и предприниматель Денис Лекомцев. Также организаторы в финале отметили заслуги еще одного добровольца с Урала Евгения Ганеева.

Социальный предприниматель, волонтер Благотворительного фонда «Русской медной компании» Денис Лекомцев стал одним из победителей федерального проекта «Доброволец России». Конкурсант получил грант на развитие благотворительного проекта «Вещь добра».

Отметим, что год назад проект Лекомцева получил финансовую поддержку на Урале. В качестве начинающего предпринимателя молодой человек успешно презентовал свою идею на шоу председателя совета директоров РМК Игоря Алтушкина «Startup reality. Твой ключ от бизнеса».

Тогда грант помог Лекомцеву установить первые боксы для сбора одежды и наладить доставку вещей нуждающимся. Часть хороших вещей уже передали 530 семьям, а другую отправили на переработку.

«Стать первым спустя всего год после запуска проекта – хороший результат. Знак, что мы движемся в верном направлении. Сейчас впечатления и бурная радость утихнут, я успокоюсь и продолжу работать, шаг за шагом делая проект лучше. В любом случае грант мы потратим на расширение сети сбора одежды», – прокомментировал Денис Лекомцев.

Молодого человека в регионе знают и как волонтера Благотворительного фонда РМК. С начала пандемии он подключился к акции «Помощь уже здесь» по доставке готовых продуктовых наборов многодетным родителям, семьям с детьми-инвалидами, и тем, кто остался без работы в этот период.

На конкурсе отметили еще одного волонтера Благотворительного фонда РМК и ресурсного центра «Сила Урала» Евгения Ганеева, который прошел в финал. С весны молодой человек развез нуждающимся более 1 тысячи наборов с продуктами первой необходимости. С его подачи корзины получили и те, у кого не было возможности позвонить на горячую линию фонда. Организаторов и участников «Добровольцев России» поразила история, когда Евгений привез набор незрячей девушке, которая после этого также присоединилась к волонтерскому движению.

Евгений Ганеев

В Благотворительном фонде РМК отметили, что волонтеры действительно оказали значительную поддержку тем, кто попал в сложную ситуацию в пандемию. По словам заместителя исполнительного директора фонда Татьяны Баланчук, многих работа добровольцев вдохновила подключиться к движению и акции «Помощь уже здесь».

К слову, с апреля волонтеры Благотворительного фонда РМК и ресурсного центра «Сила Урала» собрали 60 тысяч наборов с продуктами для жителей Свердловской, Оренбургской областей и Южного Урала. В целом поддержку получили 188 тысяч нуждающихся.

Фото: пресс-служба АО «Русская медная компания»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.