Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Изгнанные «Евразом» буддисты написали письмо Куйвашеву

Изгнанные «Евразом» буддисты написали письмо Куйвашеву
Изгнанные «Евразом» буддисты написали письмо Куйвашеву

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 декабря, ФедералПресс. Для выполнения договора община сделала несколько предложений.

Изгнанные «Евразом» буддисты написали письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Обращение было направлено от председателя МБРО «Путь Будды» Семена Загороднего. По его мнению, договор, который был заключен между храмовым комплексом Шедруб Линг и компанией «Евраз», выполнялся некорректно. Буддисты не имели возможности проводить службы в предписанные дни, тем самым были полностью ограничены в своих религиозных потребностях.

«Если же они пытаются это сделать, на основании их действий составляются акты о «невыполнении» условий соглашения. Фактически, мы можем утверждать, что Дополнительное соглашение от 12.10.20 (Приложение 3) было намеренно составлено таким образом, что из него были частично вычеркнуты/не включены дни проведения ритуалов и служб, на момент переговоров в согласовании дат нам было отказано», – сообщается в письме.

Для того, чтобы договор исполнялся корректно, община предлагает несколько вариантов решения. Один из них – допуск ограниченного числа жителей в храм, а также организация дежурства. Второй – разрешить въезжать туристам не только в паломнические дни, но и в праздничные. Ну и последнее – закрепление за Шедруб Линг официального статуса религиозного сооружения.

«Для бесконфликтного соседства Шедруб Линга и ЕВРАЗ КГОК нет неразрешимых препятствий. Первая очередь СКМ находится на безопасном расстоянии, это подтверждает уже произведенный взрыв 26.11.2020, никаких разрушений/падения камней на участке религиозного комплекса не зафиксировано», – пишет Семен Загородний.

Ранее мы рассказывали о том, что уральские буддисты расторгли соглашение с «Евразом». Решение было принято из-за нежелания компания слышать другую сторону.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.