Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия и Белоруссия отмечают годовщину Союзного государства

Страны сотрудничают на протяжении 21 года
Страны сотрудничают на протяжении 21 года

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. 8 декабря 1999 года Россия и Белоруссия подписали договор о создании Союзного государства. Страны продолжают сотрудничество спустя 21 год.

Сегодня отмечается годовщина подписания договора о создании Союзного государства России и Белоруссии. Документ в 1999 году закрепил новый этап в сотрудничестве только что возникших государств: в странах ввели единую денежную единицу, объединили энергетическую и транспортную системы, создали единые таможенное и экономическое пространства.

Сегодня Россия и Белоруссия – ближайшие соратники. В РФ Белоруссию признают таковой 43 % граждан, согласно данным онлайн-опроса, который проводили 20 октября. Для координации работы по интеграционному взаимодействию создали специальную группу высокого уровня (ГВУ). Ближайшее заседание состоится 16 декабря 2020 года.

Кроме того, на сегодняшний день продолжает работать парламентское собрание союза Белорусии и России, председателем которого выступает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Союзное государство сегодня финансирует 11 совместных программ. Страны сотрудничают в военной сфере, внешней политике, сфере безопасности и борьбы с преступностью.

Также граждане обеих стран могут находиться на территории дружественного государства без регистрации и постановки на миграционный учет в течение 90 дней, пишет regnum.ru. Кроме того, жители обеих стран могут получить бесплатное образование в дружественном государстве; при трудоустройстве, в сферах медицинского и социального обеспечения, а также в налогообложении для граждан обеих стран создают равные возможности, заключает издание.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.