Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Китай продолжает закрывать границу с Приморьем

Погранпереход на границе Китая и Приморья в районе Мишаня закрыли на несколько дней.
Погранпереход на границе Китая и Приморья в районе Мишаня закрыли на несколько дней.

ВЛАДИВОСТОК, 16 декабря, ФедералПресс. Погранпереход на границе Китая и Приморья в районе Мишаня закрыли на несколько дней. Китай снова борется с коронавирусом, а приморские компании несут убытки из-за простоя на таможне.

Китай продолжает закрывать границу с Дальним Востоком. Причина – новая вспышка COVID-19 в КНР, из-за которой власти вводят строгие карантинные меры. На этот раз Поднебесная закрыла движение на погранпереходе Мишань – в районе приморского Турьего Рога. Предполагается, что запрет снимут 18 декабря – однако понятно, что его могут продлить по необходимости.

Ранее на этой неделе КНР закрыл транспортное сообщение с городами Дуннин и Суйфэньхэ, одновременно с этим начав массовую вакцинацию и дезинфекцию. Сделали это после того, как в провинции Хэйлуньцзян выявили несколько инфицированных COVID-19.

Сейчас из Приморья в Китай можно проехать лишь через Краскино. Это еще сильнее усугубило проблемы на таможне. Из-за карантинных мер на российско-китайской границе уже скопились сотни фур с грузами. В ближайшее время, вероятно, их станет еще больше. Весной подобная ситуация привела к взрывному росту цен на продукты, особенно на овощи. Как скажется на ценообразовании нынешний кризис, сказать трудно.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.