Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России оценили уровень смертности

Коронавирус
Смертность россиян на фоне пандемии стала рекордной за десять лет

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. За последние десять лет уровень смертности в России в январе-октябре достиг максимального уровня. В прошлом году смертность россиян постепенно снижалась.

В 2019 году уровень смертности составлял до 102,9 человек на 10 тысяч населения. Однако в этом году показатель составил 113,2 тысячи истал рекордным запоследнее десятилетие.

По информации Росстата, общее число умерших в январе-октябре составляет 1 тысячу 661 миллион человек, что на 9,7 % больше, чем за аналогичный период 2019 года. Отмечается, что за последние 10 лет смертность россиян постепенно снижалась. В октябре текущего года скончалось максимальное число россиян, почти 47 тысяч. Согласно статистике, больше всего людей погибли от коронавируса воктябре имае– 22,6 и12,7 тысячи человек.

По словам замдиректора Международной лаборатории демографии ичеловеческого капитала РАНХиГС Сергея Шульгина, рост смертности из-за пандемии коронавируса приведет ктому, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении поитогам 2020 года снизится на несколько лет. В 2019 году ожидаемая продолжительность жизни составляла 73,3 года. Сегодня по уровню смертности от коронавируса Россия находится на четвертом месте, передает РБК.

Напомним, вторые и третьи браки, в которых появляются новые дети, способны поднять демографическую ситуацию в России. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.