Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Корпорация «Маяк» не сможет построить высотки на месте здания ПРОМЭКТа

Рядом с будущей стройкой находится телебашня
Рядом с будущей стройкой находится телебашня

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 января, ФедералПресс. Глава Минстроя Свердловской области Михаил Волков отмечает, что застройщик не сможет построить дома выше 60 метров из-за ограничений Роспотребнадзора и РТРС.

Строительная компания «Маяк», которая владела зданием бывшего Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума, не сможет возвести на месте снесенного строения жилые дома по 25 этажей каждый. Об этом сегодня завил свердловский министр строительства Михаил Волков во время пресс-конференции.

«За разрешением на строительство в Минстрой застройщик пока не обращался и никакой проектной документации не предоставлял. Но в результате рассмотрения этой документации у него возникнет необходимость скорректировать свои первоначальные планы, потому что по сведениям, полученным из Роспотребнадзора и Российской телерадиосети, на этом месте существует зона ограничений, на которой можно строить здания не выше 60-ти метров», – сказал чиновник.

Он подчеркнул, что «Маяк» был законным владельцем конструктивистского здания на улице Декабристов и поэтому мог распоряжаться им по своему усмотрению. При этом он добавил, что снос бывшего колледжа был произведен некачественно и в большой спешке.

О недопустимости строительства высотных зданий на месте ПРОМЭКТа ранее говорил и гендиректор РТРС Андрей Романченко в письме к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву. Он предупреждал, что большие дома заглушат сигнал от находящейся неподалеку телебашни, что оставит весь Екатеринбург без телевидения и радиосвязи.

Напомним, что снос бывшего здания Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума, который вызвал скандал в уральской столице, привлек внимание прокуратуры. Ведомство проверяет законность этого действия.

Фото: сайт корпорации "Маяк"

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.