Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Экс-схиигумен Сергий прекратил сухую голодовку

Бывший схиигумен получил благословение из Греции
Бывший схиигумен получил благословение из Греции

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Бывший схиигумен Сергий (Романов) согласился пить воду после сухой голодовки. Он принял такое решение по благословению монахов с греческой горы Афон.

Бывший духовник Среднеуральского женского монастыря, лишенный сана схиигумен Сергий сейчас находится в московском СИЗО по делу о склонении к самоубийству, самоуправстве и воспрепятствовании религиозной деятельности. Сам он отрицал голодовку, называя ее строгим постом.

Как сообщила СМИ адвокат Романова Светлана Герасимова, она передала ему благословение «афонских старцев» ослабить воздержание. Корреспонденту «ФедералПресс» не удалось связаться с нею, чтобы узнать, о каких именно старцах идет речь и каким образом им удается следить за делом.

«ФедералПресс» напоминает, что о голодовке Сергия сообщила член московской ОНК Ева Меркачева: по ее словам, вместо питья бывший священнослужитель смазывал губы водой. Тогда он обещал голодать до смерти или освобождения из СИЗО.

Фото: пресс-служба Басманного суда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.