Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские СМИ заступились за коллегу перед полицией и судом

Журналист был задержан полицейскими во время митинга
Журналист был задержан полицейскими во время митинга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 февраля, ФедералПресс. СМИ Екатеринбурга составили открытое обращение к прокуратуре города, ГУ МВД по Свердловской области и региональному уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой с просьбой решить конфликт вокруг фотографа 66.ru Алексея Школы, который был признан судом участником несогласованного митинга. Школа был задержан полицейскими, хотя имел при себе документы журналиста.

«Мы считаем это решение неоправданным и воспринимаем действия сотрудников Росгвардии, полицейских и судьи как нарушение свободы слова и прав журналистов», – сказано в документе.

Фотограф был приговорен к 30 часам исправительных работ, хотя имел при себе заверенное редакционное задание, фотоаппарат и удостоверение.

Журналисты просят провести проверку сотрудников ОМОН, задержавших корреспондента, и сотрудников отдела полиции №9, куда он был доставлен с акции протеста. Также они хотят, чтобы над апелляционным процессом по делу Школы был установлен прокурорский надзор.

Глава 66.ru Богдан Кульчицкий ранее в разговоре с «ФедералПресс» назвал сложившуюся ситуацию возмутительной. Изначально он не планировал создавать коллективную жалобу на силовиков.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.