Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге суд простил «Деда-пикета» за плакат о Путине

В Екатеринбурге суд простил «Деда-пикета» за плакат о Путине
В Екатеринбурге суд простил «Деда-пикета» за плакат о Путине

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 февраля, ФедералПресс. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга остановил дело в отношении Вадима Панкратова, который известен как «Дед-пикет». Во время заседания, судья не нашел правонарушений в действиях задержанного, пришедшего в столице Среднего Урала на митинг 31 января 2021 года с плакатом с надписью: «Спасибо Путин, я привился. Вас благодарить себя явился».

«Производство по делу подлежит прекращению за отсутствием состава правонарушения. Изъятые в ходе производства бумажные плакаты в количестве двух штук подлежат возврату», – заявил в решении судья.

Сам Вадим Панкратов не явился на процесс. Его интересы в суде представляли защитники. Как заявил во время заседания начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД Екатеринбурга подполковник Антон Трошин, надпись на плакате «Спасибо, Путин, я привился. Вас благодарить сюда явился», можно расценивать как иронию. Также Трошин заявил, что данное действие никак нельзя былорассматривать как одиночный пикет.

По словам адвокатов, их подзащитный Вадим Панкратов не относит себя к протестующей оппозиции, на мининге от всего лишь хотел «выразить поддержку президенту Владимиру Путину».

Напомним, что на митингах 31 января в Екатеринбурге задержали 83 человека.По официальным данным в несанкционированной акции приняли участие 2300 человек.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.