Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские вузы нашли способ победить нехватку кадров в IT-сфере

УрФУ
В некоторых вузах IT-специалистов продолжают готовить по устаревшим учебным планам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ФедералПресс. Свердловские вузы решили помочь компаниям, работающим в сфере информационных технологий, справиться с кадровым дефицитом с помощью увеличения бюджетных мест на IT-специальностях.

«Мы наблюдаем стремительный рост востребованности IT-специалистов. В Уральском федеральном университете для качественной подготовки кадров для цифровой экономики значительно увеличено число бюджетных мест на IT-направлениях — в 2021 году их будет более полутора тысяч», — сказал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

По его словам, будущие айтишники обучаются в УрФУ с применением самых актуальных практик: проектного обучения и индивидуальных образовательных траекторий. Это позволяет с младших курсов поддерживать связь студентов с будущими работодателями, делать обучение максимально практикоориентированным благодаря реальным проектам от предприятий.

При этом в некоторых вузах IT-специалистов продолжают готовить по устаревшим учебным планам, из-за чего они выпускаются неготовыми к работе в серьезных компаниях. На это обратил внимание заведующий кафедрой информационных технологий Уральского государственного экономического университета Евгений Кислицын.

«Выпускников много, но мало кто соответствует тем задачам, которые решают бизнес и крупные разработчики. Надо повышать качество образования. Я изучал много образовательных планов, и могу с уверенностью сказать, что сегодня во многих вузах даются неактуальные знания в области IT и преподаются старые языки программирования. У нас в вузе с этим проблемы нет, учебные планы актуализированы в соответствии с современными требованиями. Специально для этого мы общались с представителями таких компаний, как 1С и СКБ «Контур»», — заявил Евгений Кислицын.

В целом по стране кадровый дефицит в IT-компаниях по разным оценкам составляет от 700 тысяч до миллиона человек. Федеральные власти решили повлиять на эту ситуацию, и уже к 2024 году в России переподготовят около 80 тысяч преподавателей университетов.

«Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задал президент страны. И времени на раскачку нет», — заявил вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер подчеркнул, что каждый вуз должен найти свою нишу в подготовке кадров, и дал поручение министру науки и высшего образования Валерию Фалькову о создании во всех российских вузах должности проректора по цифровой трансформации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.