Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

МЧС России проведет в Свердловской области масштабные учения

Свердловские спасатели начали подготовку к летним опасностям
Свердловские спасатели начали подготовку к летним опасностям

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 апреля, ФедералПресс. Сотрудники МЧС со всей России проведут на Среднем Урале масштабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как сообщает пресс-служба ведомства, тренировки продлятся три дня, а для всех рисков проработаны самые наихудшие сценарии развития событий.

«В тех муниципальных образованиях, где существует угроза паводка и подтоплений, а также природных пожаров местные власти и подразделения МЧС в ходе тренировки отработают комплекс мер для предотвращения или минимизации этой угрозы», – сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

Первый день посветят штабной работе, во время которой все службы в муниципалитетах и субъектах РФ будут переведены в полную готовность. На втором этапе учения пройдут в Ирбите. Тренировки будут направлены на борьбу с паводками, а также на контроль по обеспечению спокойного пропуска вод. Сотрудники МЧС развернут временные пункты и отработают навыки по спасению людей из подтопленных территорий.

На завершающем этапе сотрудники МЧС проведут учения по борьбе с пожарами в Каменске-Уральском. Здесь спасатели попрактикуются во взаимодействии с муниципалитетами и лесоохраной, отработают навыки защиты населения от огня и обеспечения жизнедеятельности.

«Это позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ», – резюмируют в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Напомним, что ранее свердловское МЧС в рамках учений ликвидировало разлив нефти. В ходе тренировки спасатели задействовали вертолет МИ-8.

Фото:mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.