Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские общественники решили бороться с киберпреступностью

Активисты решили организовать кампанию по информированию граждан
Активисты решили организовать кампанию по информированию граждан

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 мая, ФедералПресс. Члены общественного совета при свердловском ГУ МВД провели заседание, на котором обсудили методы борьбы с преступлениями, которые совершаются с помощью IT-технологий. Председатель совета Владимир Красильников отметил, что полиция фиксирует стабильный рост числа таких правонарушений. Об этом «ФедералПресс» сообщили члены коллегиального органа.

«С целью предупреждения такого рода преступлений полицейскими разработаны профилактические памятки, созданы видео и аудио ролики, направленные на информирование граждан о действиях мошенников, налажен своевременный обмен информацией с банковскими учреждениями», – подчеркивают в общественном совете.

Ключевой проблемой в этом вопросе общественники и силовики считают чрезмерную доверчивость населения и низкую цифровую грамотность граждан. Чтобы исправить ситуацию, активисты разработали памятку «Как не стать жертвой киберпреступности» и решили как можно активнее распространять ее среди людей.

Также общественники намерены создавать профилактические видеоролики, которые будут распространятся через интернет. Члены совета убеждены, что именно масштабная информационная кампания и оповещение как можно большего числа граждан должны помочь в борьбе с новым видом преступлений.

Чаще всего злоумышленники прозванивают телефоны россиян в поисках жертв в утреннее и дневное время. Наибольший пик их активности приходится на 11:30 часов или на 15:30.

Фото:Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.