Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали о том, чем опасны банкоматы

Банкомат
Пользоваться старыми банкоматами в подозрительных закутках не стоит

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Опасность пострадать от мошенников россиян подстерегает у банкоматов. Мошенники часто используют специальное оборудование, с помощью которого снимают деньги с карт, рассказал преподаватель университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов.

«Такой способ мошенничества называется скиммингом. Но подобные уловки мошенников легко выявить», – сказал специалист.

Чтобы не стать жертвой мошенников, важно обходить стороной подозрительные старые банкоматы, стоящие в темном углу какого-нибудь маленького магазина. Лучше пользоваться банкоматами, которые расположены ТЦ или около самих банков.

Один из способов мошенничества с банкоматами – это установка определенного программного обеспечения, которое позволяет злоумышленникам ввести необходимые данные для оплаты, после чего указанная сумма будет списана с карты человека, который воспользуется таким банкоматом.

Однако чаще всего мошенники прибегают к более элементарным методам обмана, например, к СМС-рассылкам, пишет «Прайм». Если человек сам раскроет свои данные мошенникам, банковские механизмы защиты не помогут.

«В данном вопросе поможет только собственная финансовая грамотность и общая сознательность», – заключил Ферапонтов.

Ранее «ФедералПресс» писал, как банкоматы могут испортить кредитную историю.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.