Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге запускают навигатор для мам с колясками и инвалидов

коляска
Приложением смогут пользоваться родители малышей и люди на инвалидных креслах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая, ФедералПресс. С июня в Екатеринбурге начнет работу приложение, которое позволит маломобильным группам горожан составлять маршруты в обход крутых лестниц и высоких бордюров и других препятствий. Навигатор разработали участники проекта «Город без границ», на его реализацию у команды ушло два года.

Руководитель проекта Виолетта Журавская сама передвигается по городу в инвалидном кресле и лично знакома с проблемой. Безбарьерная среда в Екатеринбурге сформирована не повсеместно, поэтому маршруты приходится продумывать заранее. Новое приложение поможет оценить удобство выбранного маршрута и доступность объектов в городе: торговых центров, ресторанов и кафе, общественных мест.

Проект был анонсирован в 2019 году, а в июне 2021 года приложение уже будет доступно на площадке Google Play. В планах у разработчиков сделать навигатор не только для людей на инвалидных колясках, но для пользователей с проблемами слуха и зрения. Также планируется расширить географию проекта и запустить навигатор в других городах России и зарубежья.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.