Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский экс-схиигумен Сергий будет дожидаться суда под арестом

Расследование дела против экс-схиигумена завершилось еще в мае
Расследование дела против экс-схиигумена завершилось еще в мае

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. Лишенный сана уральский схиигумен Сергий Романов будет находиться под стражей до 29 августа. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

«Суд продлил меру пресечения в отношении Романова до 29 августа 2021 года», – заявили там.

Между тем расследование дела против экс-схиигумена завершилось еще в мае, пишет «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Павла Бабикова. Сергия обвиняют в склонении монахинь к самоубийству, воспрепятствовании проведению религиозных обрядов представителями Екатеринбургской епархии, а также самоуправстве. Он не признает вины.

Накануне в Telegram-канале «Защита отца Сергия» появилась информация о том, что опальный священнослужитель не будет возвращаться в основанный им Среднеуральский монастырь. В частности, там отметили, что обитель теперь зарегистрирована как юридическое лицо и имеет ИНН, против принятия которого выступал Сергий.

Павел Бабиков не ответил на звонок корреспондента «ФедералПресс».

«ФедералПресс» напоминает, что о просьбе следствия продлить арест экс-схиигумену стало известно еще вчера. Об этом также сообщили сторонники Сергия.

Фото: пресс-служба Басманного районного суда города Москвы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.