Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбургской епархии сообщили о «жесткой» позиции по Среднеуральскому монастырю

Екатеринбургская епархия приютит выселенных насельниц Среднеуральского монастыря
Екатеринбургская епархия приютит выселенных насельниц Среднеуральского монастыря

СРЕДНЕУРАЛЬСК, 14 апреля, ФедералПресс. Екатеринбургская епархия прокомментировала выселение монахинь из Среднеуральского монастыря. Как сообщает пресс-служба митрополии, ранее церковь занимала недостаточно «жесткую» позицию по отношению к руководству обители, в связи с чем весь процесс оформления документов сильно затянулся.

«Мы приложим все усилия, чтобы как можно скорее привести жизнь монастыря в соответствие с требованиями безопасности и законного порядка. Выражаем сочувствие тем, кому исполнительные действия, проведенные государственными органами, доставили моральные страдания», – заверяют в пресс-службе епархии.

Все монахини и сестры, которые были выдворены с территории Среднеуральского монастыря, смогут переехать в другие обители епархии. Как заверили в пресс-службе митрополии, всем насельницам окажут гуманитарную и моральную помощь.

В том числе в епархии отметили, что все действия были совершены в связи с нарушением законодательства на территории монастыря. А действия экс-схимонаха Сергия Романова и остального руководства обители вызвали внимание у правоохранительных органов.

Выселение жительниц Среднеуральского монастыря началось сегодня утром. Сотрудники Росгвардии, МВД и ГУФССП по Свердловской области оцепили территорию и все входы в обитель. По сообщениям местных насельников, к храмам также подъехали автозаки.

Напомним, что сейчас насельницы Среднеуральского монастыря покинули обитель. Комплекс опечатан, внутри никого нет, здание по периметру охраняют силовики.

Фото: msp.midural.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.