Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловского губернатора Куйвашева возмутили фейки о вакцинации

Глава региона пригрозил авторам лживых новостей законодательной ответственностью
Глава региона пригрозил авторам лживых новостей законодательной ответственностью

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июня, ФедералПресс. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев официально опроверг слух об опасности вакцинации, который распространяется в соцсетях – якобы родным умерших после прививки власти пообещали денежные компенсации. Свое возмущение глава региона высказал в Instagram.

«За время пандемии публиковали много неправды о коронавирусе, но такой наглой и грубой лжи я еще не встречал. Еще раз подчеркну: после вакцинации в Свердловской области никто не умер. Это сухая статистика», – подчеркнул Куйвашев в соцсети.

Он отметил, что на Среднем Урале не существует никаких выплат для привитых граждан, а тем более не может быть компенсаций для родни якобы умерших людей.

Из 650 тысяч вакцинировавшихся свердловчан COVID-19 в итоге заразились только 6 тысяч. При этом никто из них не попал в реанимацию и болезнь протекает у привитых граждан в средней и легкой форме.

Также Куйвашев заявил, что он расстроен публикацией и распространением такой лживой информации. Он пригрозил людям, выдумывающим фейки о вакцинации и коронавирусе, законом «о фейк-ньюз».

Ранее в торговых центрах Екатеринбурга желающих привиться от COVID-19 начали допускать к вакцине только по талонам. Теперь горожане стоят в очередях не за самим уколом, а за талоном на него.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.