Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Министр культуры РФ открыла на Урале музей с картинами Ван Гога и Моне

Уральский Эрмитаж будет открыт для общественности с 3 июля
Уральский Эрмитаж будет открыт для общественности с 3 июля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля, ФедералПресс. Екатеринбург посетила министр культуры России Ольга Любимова, которая открыла культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал». Новый музей посвящен истории уральской столицы – именно в Свердловск в годы Великой Отечественной были эвакуированы экспонаты Государственного Эрмитажа. О визите Любимовой на Урал сообщает пресс-служба свердловского правительства.

«Необходимо отметить вклад музейных хранителей – подвижников своего дела и настоящих профессионалов. Именно благодаря их титаническому труду даже в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны ни один из более миллиона экспонатов Эрмитажа не был утрачен во время эвакуации на Урал», – подчеркнула министр культуры при открытии центра.

В уральском Эрмитаже, помимо его собственной экспозиции, будут представлены предметы, входящие во временные выставки петербургского музея. Кроме того, в нем выставлены экспонаты, переданные Екатеринбургу в благодарность за сохранение эвакуированных ценностей.

В открытии музея также приняли участие свердловский губернатор Евгений Куйвашев и мэр города Алексей Орлов. По словам главы региона, создание выставочного центра обошлось в полмиллиардра рублей.

После таких вложений Екатеринбург получил уникальный проект, в котором созданы все условия для хранения и реставрации экспонатов. В «Эрмитаж-Урал» есть собственные реставрационные мастерские и созданы оптимальные климатические условия для музейных предметов.

Выставка откроется для посетителей 3 июля. В ней представлены около 80 шедевров Гюстава Крубе, Поля Гогена, Клода Моне, Винсена Ван Гога, Пьера Ренуара и других всемирно известных живописцев.

Напомним, что вскоре в Свердловской области пройдет промышленная выставка «Иннопром». После ее открытия в Екатеринбурге пройдет выставка подлинных работ Леонардо да Винчи.

Фото:Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.