Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Главный музей Вооруженных сил построят в виде звезды

Шойгу показал Путину макет Главного музея Вооруженных сил
Шойгу показал Путину макет Главного музея Вооруженных сил

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Министр обороны Сергей Шойгу представил президенту РФ Владимиру Путину макет нового главного музея Вооруженных сил в виде звезды. Комплекс планируется построить рядом с парком «Патриот» в Подмосковье.

«Мы сейчас представляем большой проект – строительство главного музея Вооруженных сил. Он у нас есть в Москве, мы единственное делаем это для того, чтобы 740 тысяч экспонатов, которые у нас в разных музеях в запасниках, могли бы выставить для наших соотечественников, чтобы можно было показать все это», – сказал министр в эфире телеканала «Россия 24».

Сергей Шойгу отметил, что в каждом из лучей музея в виде звезды планируется демонстрация исторических ценностей времен Бородинского сражения, обороны Брестской крепости, Сталинградской битвы, Куликовского сражения. Тематики будут меняться каждые полгода.

В музее, по его словам, будут представлены артефакты, редуты, оружие, пушки, костюмы, флаги. Шойгу подчеркнул, что только стрелкового оружия с разных войн в запасниках хранятся 43 тысячи разных стволов.

Площадь музейного комплекса составит 150 тысяч квадратных метров, передает РИА «Новости».

макет

Ранее «ФедералПресс» писал о совещании с руководством Минобороны и предприятий ОПК, в ходе которого Владимир Путин заявил, что российская армия должна быть компактной, но эффективной.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.