Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московский музей истории ГУЛАГа получил европейскую премию

Вручение премии
Музей истории ГУЛАГа второй в России, получивший премию

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. В Страсбурге недавно состоялась музейная премия Совета Европы 2021. Награду вручили московскому Музею истории ГУЛАГа на торжественной церемонии 22 июня.

«Это признание со стороны международного музейного сообщества и Совета Европы побуждает нас продолжать выполнять миссию, которую мы поставили перед нашим учреждением – рассказывать о массовых репрессиях и тем cамым побуждать к размышлению о ценности человеческой жизни», – сказал директор музея Роман Романов.

Эту награду музей может держать у себя год. Президент ПАСЕ Рик Дэмс подчеркнул, что музей истории ГУЛАГа разрешает разные вопросы о правах человека, демократии и верховенстве законов в XX веке. Он уделяет большое внимание преступлениям государства и судьбе его жителей.

Представитель комитета по присуждению музейной премии Роберто Рампи отметил, что музей может послужить наглядным примером для других музеев Европы в работе по восстановлению памяти о прошедших событиях.

На мероприятии отметили важность музеев в современном мире. Музеи помогают продвигать ценности демократии в обществе. И поэтому для них очень важна государственная поддержка.
Музей истории ГУЛАГа – второй в нашей стране, получивший премию.

Фото: пресс-служба Музея истории ГУЛАГа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.