Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге для ценителей архитектуры придумали особый маршрут

высотный дом
Маршрут проходит по Юго-Западному району города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа, ФедералПресс. Ко Дню строителя в Екатеринбурге открылся новый туристический маршрут. Некоммерческое направление «Живые дома Урала», созданное «Уральским объединением строителей» (УОС), было проложено в Юго-Западный район города. Об этом сообщает пресс-служба УОС.

«Во время самостоятельной пешей экскурсии в Юго-Западный можно посетить 25 объектов, где будет интересно узнать, каким образом огромный торфяник строители превратили в один из самых развитых районов города», – говорит представитель «Уральского объединения строителей» Денис Снетков.

По туристическому маршруту можно прогуляться как в виртуальном формате, так и вживую. Для более полного погружения в историю на нем предусмотрен аудиогид. Историческое направление проходит от зданий 60-х годов XX века до строений, возведенных в 80-е.

Строительный маршрут рассказывает о развитии высотного домостроения в Екатеринбурге, о строительных технологиях прошлого и о биографиях людей, возводивших уральские высотки. Помимо прочего, жители города и туристы смогут узнать, где в Екатеринбурге было простроено самое длинное девятиэтажное здание и как Борис Ельцин построил дом на 75 квартир всего за 5 дней.

Ранее в столице Урала был запущен туристический проект«Прошагай город», презентация которого состоялась на Петербургском экономическом форуме. «Прошагай город» был создан для разработки и тестирования пеших туристических маршрутов.

Фото: Елена Ельцова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.