Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Вирусолог рассказал обществу «Знание», что спасет человечество от коронавируса

Врач
Люди знакомы с коронавирусами уже десятки лет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 августа, ФедералПресс. Коронавирус потеряет свою активность, если от него привьется большая часть населения. Об этом заявил глава Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Александр Семенов.

«Вернуться к привычному образу жизни поможет только массовая вакцинация. Получить прививку должны 70–80 % всей популяции. Дело в том, что не у всех заболевших устойчивый иммунитет. Вирус меняется, и люди снова становятся уязвимы к нему. В то же время вакцина работает против всех известных вариантов COVID-19», – отметил ученый.

О том, как разрабатывают прививку от коронавируса и как инфекция действует на организм человека, Александр Семенов рассказал в рамках проекта «Разберемся в вакцинах вместе». Организаторами интервью выступили российское общество «Знание» и общероссийская акция «Мы вместе».

По словам ученого, человечество и раньше сталкивалось с коронавирусами – в природе существуют десятки их разновидностей. Людей постоянно сопровождают четыре из них, которые известны науке еще с 60-х годов.

«Каждая пятая простуда в сезон вызвана коронавирусом. Вспышки инфекции в разных регионах мира наблюдались с 2000-х годов. Однако вирус был не настолько приспособлен к людям, чтобы вызвать масштабную эпидемию», – добавил ученый.

Создать вакцину от COVID-19 в кратчайшие сроки помогло то, что информация о вирусе с самого начала была открытой. Благодаря этому страны могли оперативно обмениваться информацией и делиться результатами исследований.

«Делегация российских специалистов приезжала в Пекин. Это позволило быстро выделить геном COVID-19 и к середине января создать диагностическую систему для новой инфекции. А в течение первого месяца появилась вакцина», –рассказал Семенов.

Ученый ответил на самые популярные вопросы о коронавирусе и борьбе с ним. Прежде всего он отметил, что нет никаких доказательств, что инфекция создана искусственно. Кроме того, Семенов рассказал, что вирус атакует рецепторы на клетках нервной ткани – из-за этого человек теряет вкус, обоняние и многое другое. А нервные клетки, как известно, восстанавливаются долго.

Какие последствия это может иметь для переболевшего в долгосрочной перспективе, науке пока неизвестно. Поэтому, убеждает ученый, нужно прививаться как можно скорее. Тем более вакцины сегодня проходят более строгий контроль по сравнению с другими лекарствами.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Черногории ввели новые ограничения для туристов из-за коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.