Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

К 300-летию Екатеринбурга реконструируют Литературный квартал

Реконструкция общественного места завершится в 2023 году
Реконструкция общественного места завершится в 2023 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге объявили конкурс на проект развития Литературного квартала. Победитель будет объявлен 1 сентября, рассказал глава города Алексей Орлов в своем Instagram.

«К юбилею города изменения ждут Литературный квартал. Перезагрузка этого пространства назрела уже давно. Сейчас мы переходим к реализации», – рассказал градоначальник.

По его словам, изменения не коснутся функциональности территории. Здесь также будут располагаться парк, летняя эстрада, музеи.

Пока что есть четыре концепции, разработанные профессиональным сообществом.

«Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга вместе с Союзом архитекторов, а также с коллегами из профессионального сообщества разработали четыре концепции», – отметил руководитель управления культуры Екатеринбурга Илья Марков.

До 31 августа любой желающий может проголосовать за понравившийся вариант на сайте администрации. А также написать, что именно ему понравилось, а что – нет. 1 сентября жюри определит победителя.

Сам же преобразованный Литературный квартал появится к 300-летию Екатеринбурга.

Ранее «ФедералПресс» писал, что конкурсная комиссия отобрала пять проектных бюро, которые разработают свои концепции общественных пространств вокруг городского пруда Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.