Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Площадь 1905 года станет сквером после создания второй ветки метро

Тамара Благодаткова отмечает, что в ближайшие годы в центре города нельзя будет разбить сквер
Тамара Благодаткова отмечает, что в ближайшие годы в центре города нельзя будет разбить сквер

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 августа, ФедералПресс. Зеленый сквер на площади 1905 года может стать постоянным, вытеснив парковку из центра Екатеринбурга, но это произойдет только после создания второй ветки метрополитена. Об этом заявила глава городского комитета по благоустройству Тамара Благодаткова во время осмотра площадки фестиваля «Атмосфера», сообщает корреспондент «ФедералПресс» с места событий.

«Вы все помните, что у нас должна быть вторая ветка метро, и нам от этого никуда не деться. Направление «восток-запад» проходит под проспектом Ленина и здесь должна быть новая станция метро, которая станет крупным пересадочным узлом», – заявила Благодаткова во время общения с журналистами.

Она подчеркнула, что после строительства пересадочной станции рядом с ней будет разбит постоянный сквер, так как парковка в центре города станет неуместной. Но для этого Екатеринбургу необходимо время.

Фестиваль «Атмосфера» будет проходить на площади 1905 года с 14 по 26 августа. На нем, помимо архитектурных форм и деревьев, будет создана песчаная зона для пляжного волейбола и соревнований по этому виду спорта.

Также гостями фестиваля станут российские спортсмены, принимавшие участие в Олимпийских играх в Токио. После окончания выставки часть представленных на ней растений будет высажена на улицах Екатеринбурга.

Ранее директор центрального парка имени Маяковского Павел Зубакин заявил, что ЦПКиО не планирует полностью отказываться от аттракционов на своей территории. Их переместят в отдельную зону.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.