Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбург из-за жары попросит воды у соседей

Власти Екатеринбурга держат на контроле обеспечение города водой
Власти Екатеринбурга держат на контроле обеспечение города водой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа, ФедералПресс. В Екатеринбург из-за засухи и малого количества дождей будет поставляться вода из Челябинской области. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе администрации города.

«Глава Екатеринбурга Алексей Орлов распорядился проработать вопрос подключения к Нязепетровскому каскаду», – рассказали в пресс-службе.

Там добавляют, что поручение Алексей Орлов дал на заседании городской комиссии по подготовке объектов жилищного фонда, социальной сферы и инженерной инфраструктуры к отопительному сезону.

«По данным специалистов МУП «Водоканал», заполнение Верхнемакаровского и Волчихинского водохранилищ сегодня составляет 61% и 56% соответственно», – заявили в пресс-службе.

Предполагается, что перекачка воды начнется уже 1 сентября.

Ситуация с нехваткой воды возникла из-за аномально жаркой погоды и длительного отсутствия осадков. О введении режима ЧС в городе из-за засухи корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе ответили, что речи не заводилось.

Напомним, Нязепетровский каскад – гидротехническое сооружение на реке Уфа. После того, как вода насосами перекачивается через Уральский хребет, она попадает в естественное русло реки Западная Чусовая и проходит 170 километров до Верхнемакаровского водохранилища. В среднем путь воды длится около одной недели.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел режим ЧС в 39 муниципалитетах.

Фото: ФедералПресс /Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.