Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Общественники изгнали незаконную парковку из центра Екатеринбурга

Припаркованные автомобили мешали людям
Припаркованные автомобили мешали людям

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге общественники добились ликвидации незаконной парковки возле остановки «Дом кино». Оставленные на тротуаре автомобили мешали людям. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказали в фонде «Городские проекты».

«Это одно из самых диких мест в центре города с точки зрения незаконной парковки», – сообщил куратор проекта Алексей Кофман.

Он отметил, что городские власти ссылаются на отсутствие денег, чтобы поставить ограничители для автовладельцев, а в ГИБДД не интересуются подобным нарушением правил дорожного движения.

Фонд решил провести проверку и выяснить, насколько удобно передвигаться пешеходам и велосипедистам в этом месте.

Оказалось, что 17 стоящих тут машин мешают 732 пешеходам и 72 велосипедистам с самокатчиками в вечерние часы. Несколько автомобилистов незаконно занимают до 80 % тротуара.

«Мы этим местом заинтересовались весной и планомерно работали. Написали ряд жалоб в администрацию Екатеринбурга, ГИБДД, прокуратуру. Ходили на прием к городским чиновникам. Проводили исследование», – отметил Алексей Кофман.

Руководитель отделения Александр Свалухин сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что на этом месте уже поставили ограничительные полусферы.

«Нам сообщают, что утром поставили полусферы. Это лучше, чем ничего, но не самый лучший вариант. Их можно сдвинуть или убрать. Мы будем добиваться, чтобы там стояли забетонированные столбики», – заявил Свалухин.

В планах – исследовать другие подобные места с незаконной парковкой. Например, тротуар возле БЦ «Антей», добавил Кофман.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Екатеринбурга Алексей Орлов приказал убрать 73 км ограждений вдоль дорог. Идею мэра поддержал известный урбанист Илья Варламов.

Фото: фонд «Городские проекты»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.