Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Сайт не содержится в выгрузке запрещенных». РКН прокомментировал блокировку Облгазеты на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 сентября, ФедералПресс. В управлении Роскомнадзора по УрФО прокомментировали информацию о том, что сайт Областной газеты Свердловской области, якобы, был заблокирован вчера, 10 сентября. Как стало известно журналистам «ФедералПресс» данная информация не более чем фейк.

«Данный сайт (www.oblgazeta.ru) не содержится в выгрузке запрещенных ресурсов, Роскомнадзор отношения к блокировке не имеет», – заявили «ФедералПресс» в пресс-службе управления.

Отметим, что информация о блокировке появилась сначала в соцсетях, а чуть позже ее подхватили местные СМИ. Накануне на своей странице в Facebook написал главный редактор издания Дмитрий Полянин: «Сайт oblgazeta.ru заблокирован по «уведомлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и внесен в «Единый реестр доменных имен […] содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Утром в субботу, 11 сентября, в СМИ была размещена новость, написанная на основе публикации в соцсети. Однако информация изданий проверена не была. На это обратил внимание руководитель уральского управления Роскомнадзора Александр Ермаков. «Настоятельно рекомендуем проверять распространяемую информацию на предмет ее достоверности, это прямая обязанность журналиста в соответствии с положениями статьи 49 закона о СМИ», – прокомментировал Ермаков «ФедералПресс».

По его мнению, вероятные проблемы ресурса были исключительно технологического свойства. В настоящее время, как мы убедились, сайт Областной газеты работает в штатном режиме.

«Ни Федеральная служба, ни управление по УрФО не принимали такого решения и не блокировали сайт «Областной газеты». Напоминаю представителям СМИ о том, что распространение непроверенных, несоответствующих действительности данных недопустимо и противоречит действующему законодательству», – добавил Ермаков.

сайт

Более того, журналист нашего издания выбрал несколько новостей за пятницу, 10 сентября 2021 года и проверил, как уходили данные материалы в агрегаторы в этот день (Яндекс.новости). На скриншотах видно, что вчера, 10 сентября, новости издания «Областная газета» встраивались в Яндекс.сюжеты и отображались в них. Что также можно считать доказательством отсутствия блокировки со стороны Роскомнадзора.

новости

новости

Кроме того мы проверили одну из страниц в кэще Googla областной газеты, на скриншоте видно, что она была проиндексирована 10 сентября 2021 года в 9.20 по Гринвичу.

индексация

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншоты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.