Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор снова начал бороться с «группами смерти» в TikTok

TikTok
В соцсети были заблокированы некоторые хэштеги и удалены несколько постов

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. Роскомнадзор удалил ряд хэштегов из TikTok, которые относились к группам смерти «синего кита». А также посты, которые отнесли к запрещенному суицидальному контенту. Об этом сообщают средства массовой информации, ссылаясь на ответное письмо Роскомнадзора после обращения Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров.

«На основании ряда решений Роспотребнадзора интернет-страницы социальных сетей TikTok и Instagram, приведенные в вашем письме, были внесены в Единый реестр запрещенной информации», – указано в письме замглавы ведомства.

По данным издания «Известия», на конец июня, в ассоциации направили письмо в для Роскомнадзора с сообщением о потенциально опасных хэштегах. Ведомство отчиталось об удалении выявленного контента в соцсетях TikTok и Instagram в конце июля. Дополнительно отмечается, что подобные публикации могут быть удалены не только после обращения Роскомнадзора, но и Роспотребнадзора.

Ранее «Новые известия» писали про работу ведомства по контролю за соцсетями. Блокировка и замедление работы в России соцсети Facebook и видеохостинга YouTube не требуется, но в отношении их могут быть применены крупные штрафы.

Фото: Thiago Prudencio / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.