Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Четверть юных свердловчан привили от гриппа

прививка
Прививку от гриппа не рекомендуют делать одновременно с прививкой от коронавируса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. В Свердловской области за две недели были привиты от гриппа более 25% детей и подростков. Таковы первые итоги вакцинации, подведенные областным центром медпрофилактики.

«В целом в Свердловской области прививку сделали 185 084 (25,30 %) детей, находящихся в коллективах, в том числе 69 735 (25,43 %) детей в Екатеринбурге», – уточнили в центре.

В больницы региона доставлено более 420 тыс доз российской вакцины «Ультрикс Квадри». Особенностью препарата является то, что он не содержит живого вируса и абсолютно безопасен для человека. Вакцина несет в себе актуальные штаммы вирусов гриппа, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения, и может быть введена детям начиная с 6-месячного возраста.

Пик заболеваемости гриппом свердловские медики традиционно ожидают в январе-феврале. Для формирования защитного иммунитета прививку рекомендуют сделать заранее, желательно в сентябре-октябре. Свердловские власти планируют привить против гриппа не менее 90 % детей старше трех лет, а также учащихся 1–11 классов, средне-специальных образовательных учреждений и студентов вузов.

Как писал «ФедералПресс», вакцинация от гриппа началась в начале сентября. Специалисты предостерегают от одновременной постановки гриппозной и антиковидной вакцин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.