Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Академический район отметил день рождения в праздник веры, надежды и любви

С 1 октября район станет самостоятельной административной единицей
С 1 октября район станет самостоятельной административной единицей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ФедералПресс. Сегодня отмечается праздник веры, надежды и любви. Также сегодня свой 12-й день рождения отметил Академический район Екатеринбурга. Отсчет идет с момента сдачи первых жилых домов.

Празднования началось у главного символа района – памятника Ассоли. Здесь старшеклассники школ Академического приняли участие в торжественном митинге, а после поддержали давнюю традицию – потерли на удачу пяточку героини романа «Алые паруса».

«Я бы хотел стоящему здесь подрастающему поколению сказать о том, что символ веры, надежды и любви – это не просто девочка, стоящая на камне в одном из кварталов. Это символ, который пронизывает всю судьбу района», – заявил первый заместитель гендиректора АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов.

Депутат гордумы Екатеринбурга, гендиректор УК «Академический» Николай Смирнягин, в свою очередь, отметил, что завтра Академический станет новым восьмым районом Екатеринбурга. Всего там проживает почти 100 000 жителей.

«Каким будет район зависит от вас. Я верю, что Академический будет достоин своего названия и со временем приобретет статус Наукограда», – сказал Смирнягин гостям праздника.

Сегодня, в честь дня рождения в Академическим провели турниры по футболу и мини-футболу, легкоатлетическую эстафету и различные викторины. Также в Академическом состоялся флешмоб«Академическийподзонтиком». Организаторами праздника выступили школы района, АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», а также управляющая компания «Академический».

С 1 октября район станет самостоятельной административной единицей

С 1 октября район станет самостоятельной административной единицей

Напомним, с завтрашнего дня район станет самостоятельной административной единицей. Ранее Академический входил в состав Ленинского и Верх-Исетского районов. Следующим этапом в жизни района станет появление в начале 2022 года главы новой административной городской единицы.

Процедуру создания восьмого района Екатеринбурга запустили в конце 2019 года, в ноябре 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании Академического района. Затем депутаты заксобрания региона работали над обновлением устава Свердловской области и созданием административных границ нового района.

С 1 октября район станет самостоятельной административной единицей

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.