Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Следователи выяснили, почему стрелок с Химмаша открыл огонь

Сергей Болков стрелял по людям из самозарядного карабина для охоты «Вепрь-КМ»
Сергей Болков стрелял по людям из самозарядного карабина для охоты «Вепрь-КМ»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 октября, ФедералПресс. Следователи направили в суд уголовное дело стрелка с Химмаша Сергея Болкова, который 30 мая начал стрелять по прохожим с балкона своего дома. Экс-полицейского обвиняют сразу по 6 статьям уголовного кодекса – в покушении на убийство двух и более лиц, покушении на убийство малолетнего, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, в незаконном лишении свободы, хулиганстве и угрозе убийством. Об этом сообщает пресс-служба СКР по Свердловской области.

«Обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, под надуманным предлогом пригласил к себе в квартиру, расположенную по улице Бородина в Екатеринбурге, молодого человека, проживающего по соседству. Когда сосед пришел, обвиняемый, угрожая ему применением охотничьего карабина и туристического ножа, незаконно лишил молодого человека свободы», – подчеркивают в Следственном комитете.

Вооруженный алкоголик, взяв парня в плен, несколько раз угрожал ему расправой и направлял оружие в его сторону. Для убедительности экс-полицейский пару раз выстрелил из карабина «Вепрь–КМ» в воздух.

Сосед стрелка просидел в его квартире полчаса, дожидаясь момента для побега. Когда хозяин квартиры отвлекся, пленник открыл запертую дверь и сбежал. Обнаружив это, Болков вышел на балкон и открыл беспорядочную стрельбу по людям.

В пресс-службе свердловской прокуратуры отмечают, что отставной прапорщик ППС выстрелил не меньше 20 раз. Ему удалось ранить девятилетнюю девочку, сидевшую в машине вместе с отцом, и одного из сотрудников охраны Росгвардии, приехавших на место ЧП по тревоге.

«Задержанный примерно за неделю до инцидента пристрастился к спиртному, в результате чего от него к родственникам ушла его спутница жизни. Таким образом, длительное злоупотребление алкоголем и привело к столь печальным последствиям. В результате беспорядочной стрельбы в общественном месте были повреждены несколько легковых автомобилей. У них повреждены стекла, колёса и кузов», – подчеркивает пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

В итоге Болков ранил двух человек и нанес ущерб автовладельцам на 1,5 миллиона рублей. Он был задержан, хотя и сопротивлялся силовикам, отстреливаясь от них из квартиры. После задержания в его крови выявили около 1,17 промилле алкоголя.

Раненный стрелком ребенок был направлен в реанимацию в тяжелом состоянии. Медики смогли спасти девочке жизнь, экстренно прооперировав ее.

Фото:СУ СК по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.