Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале назвали новые даты введения QR-кодов

Вакцина
Свердловские чиновники первыми попадут под обязательную вакцинацию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 октября, ФедералПресс. С 25 октября свердловские чиновники, которые не прошли курс вакцинации от коронавируса или не переболели им, будут отстраняться от работы. В особенной степени это касается членов областного правительства и сотрудников резиденции губернатора. Такое заявление сделал глава Среднего Урала Евгений Куйвашев в своем Instagram.

«Срок действия – полгода. Это же правило распространяется на муниципальные администрации (при этом специальные помещения для приёма граждан должны быть всё же предусмотрены везде)», – уточнил губернатор.

Кроме того, с 25 числа сертификат о вакцинации c QR-кодом или справку о перенесенной болезни должны иметь сотрудники и посетители музеев, библиотек, выставочных центров и спортивных объектов.

С 8 ноября список мест, недоступных для людей без прививки или медицинской справки, будет расширен. Требование предъявлять QR-коды появится при посещении театров, филармоний, кинотеатров, салонов красоты, концертных площадок, баз отдыха и санаториев. По словам Куйвашева, на этом настоял региональный Роспотребнадзор.

Свердловские бизнесмены возмутились введению обязательной вакцинации на Среднем Урале. Предприниматели ожидают падения объемов выручки из-за уменьшения клиентского потока.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.