Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские врачи получили приборы для спасения недоношенных детей

Концентраторы
В больницу Екатеринбурга поставили медицинские приборы для лечения новорожденных

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября, ФедералПресс. Учредители фонда святой Екатерины закупили кислородные концентраторы для Екатеринбургского клинического перинатального центра. Медицинское оборудование послужит для спасения недоношенных детей. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе благотворительной организации.

«Учредители фонда святой Екатерины поддерживают систему здравоохранения Свердловской области. За последние несколько месяцев фонд передал в больницы региона 300 концентраторов, которые применяются для лечения взрослых пациентов. Сейчас принято решение помочь с покупкой специализированных кислородных концентраторов для детей», – прокомментировала замдиректора фонда Татьяна Прусевич.

Новое оборудование позволяет проводить кислородную терапию для недоношенных детей с бронхолегочной дисплазией – заболевание легких у детей. Для лечения нужна постоянная подача кислорода. Эти же концентраторы нужны для реабилитации детей раннего возраста и при транспортировке.

«Кислородные концентраторы, которые предоставил фонд святой Екатерины, необходимы для нескольких направлений нашей деятельности. Во-первых, для организации экстренной и неотложной помощи в тех подразделениях, которые не снабжены системой лечебных газов. Во-вторых, для новорожденных детей, которые получают кислород и продолжают такое лечение на дому», – рассказал главный врач перинатального центра Сергей Мартиросян.

Благотворительная организация передала медицинское оборудование и в больницу Первоуральска, где потребовалось необходимость в кислороде из-за COVID-19.

Всего же фонд выделил на покупку и поставку концентраторов в больницы Екатеринбурга и Первоуральска 1,25 млн рублей. Общий объем поддержки системы здравоохранения Свердловской области, выделенный Андреем Козицыным, Игорем Алтушкиным и Андреем Симановским, составляет 1,8 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что фонд святой Екатерины планирует построить в Екатеринбурге новый онкоцентр для детей.

Фото: пресс-служба фонда святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.