Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге назовут лучшую концепцию набережной Городского пруда

Набережная Городского пруда в Екатеринбурге
За возможность предложить свою концепцию реконструкции набережной Городского пруда боролись пять проектировщиков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 октября, ФедералПресс. Победитель конкурса на лучшую концепцию реконструкции набережной Городского пруда в Екатеринбурге станет известен 27 октября. Как сообщил на брифинге главный архитектор города Андрей Молоков, он получит приз в один миллион рублей.

«Призовой фонд формирует Гильдия строителей Урала, совместно с которой мы проводим конкурс на лучшую концепцию. Четыре конкурсанта получат поощрительные призы по 250 тысяч рублей, и победитель получит один миллион рублей», – рассказал Андрей Молоков.

Решение будет принимать жюри в составе представителей мэрии, Гильдии строителей Урала и екатеринбургской общественности. Городское сообщество в комиссии представляют известный политик Антон Баков и урбанист Дмитрий Москвин.

Итоги общественного обсуждения проектов городские власти подвели 25 октября. На сайте проголосовали около 8,5 тысячи горожан. Пока с небольшим отрывом лидирует открытый консорциум, в который входят Архитектурное бюро «Плотинка», проектное бюро R1, Архитектурное бюро FISH studio.На втором месте – шведское архитектурного бюро Semrén & Månsson, на третьем – ГАУ «Институт Генплана Москвы». Далее следуют концепции проектного бюро APEX (Россия, Москва) и команда в составе S&P «Ландшафтная архитектура» (Россия, Екатеринбург/Польша, Варшава) и Novascape (Нидерланды, Арнем). Разрыв в количестве голосов между участниками минимальный, однако Андрей Молоков пообещал, что жюри учтет итоги общественного голосования при принятии решения.

Большое обсуждение вызвали размещение вблизи Городского пруда колеса обозрения и пересекающий его большой пешеходный мост, а также пешеходный мост под Макаровским мостом.

Ранее все пять концепций набережной были представлены на строительном форуме 100+.

Фото: ФедералПресс /Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.