Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга обкатал новый электробус

Алексей Орлов
Мэру Екатеринбурга понравился «Горожанин»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября, ФедералПресс. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов оценил новый общественный транспорт – электробус марки «Горожанин», который поступил в город от Уфимского трамвайно-троллейбусного завода для испытаний. В планах городской власти закупить данные машины для жителей, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Для жителей города важно перемещаться в комфортном пассажирском транспорте. Если автобусный парк мы серьезно обновили – за два года закупили 60 новых машин – то настало время обновлять троллейбусный парк», – сообщил Алексей Орлов.

По его словам, электробус – комбинированная машина, которая имеет возможность перемещаться на автономном ходу до 40 км, что позволяет использовать ее на разных маршрутах. В салоне работает кондиционер, есть валидаторы для бесконтактной оплаты проезда, а на поручнях слоты для подзарядки электротехники. Власти Екатеринбурга будут тестировать транспорт в зимнее время.

«Можно грамотно комбинировать маршруты с контактной троллейбусной сетью и без нее. Маршруты будем прорабатывать. Появляются новые районы. И качество жизни в них зависит от того, насколько комфортно туда можно добраться. Это экологичный вид транспорта, никаких выхлопов, мягкий год», – отметил градоначальник.

Закупить электробусы планируется при поддержке федерального бюджета.

«Будем обязательно заявляться на участие в проекте «Безопасные и качественные дороги». В рамках этого проекта возможно ее приобретение. Екатеринбург может претендовать на федеральную поддержку, чтобы модернизировать троллейбусный парк», – отметил глава Екатеринбурга.

df9537a270f2bdb1974863f533683381.jpg

Алексей Орлов добавил, что количество приобретенных машин будет зависеть от объема федеральной поддержки.

«Троллейбус стоит порядка 17 миллионов. Это гораздо дешевле того троллейбуса, который был представлен на ИННОПРОМЕ. «Адмирал» стоит 27 миллионов», – прокомментировал Алексей Орлов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что компания «Мосинжпроект» разработает новую транспортную схему для Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.