Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В сбое системы QR-кодирования обвинили федеральное Минцифры

Без QR-кода во многие учреждения Свердловской области теперь не попасть
Обладатели сертификатов с QR-кодом внезапно лишились доступа во многие общественные места

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 ноября, ФедералПресс. В сбое на портале «Госуслуги», из-за которого сотни екатеринбуржцев в одночасье лишились сертификатов о вакцинации от коронавируса, обвинили федеральное Минцифры. Как заявил замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, курирующий вопросы цифровизации, это проблема федеральная, и областные власти за нее ответственности не несут.

«Да, разбираемся с этой темой. История федеральная», – прокомментировал Дмитрий Ионин.

Он уточнил, что региональные власти готовят официальный комментарий, но правильнее обратиться за разъяснением в Минцифры РФ. Аналогичный ответ дали в пресс-службе Ростелекома. «ФедералПресс» направил официальный запрос в федеральное министерство.

Как сообщалось ранее, екатеринбуржцы пожаловались, что их QR-коды после обновления портала «Госуслуги» стали недействительны.

«Теперь при сканировании QR-код показывает красный свет и пишет, что сертификат больше не действителен», – рассказал один из пользователей сервиса.

На аналогичную проблему жалуются жители ДФО. Она возникла после обновления портала, во время которого срок действия сертификата сократили с 12 месяцев до полугода. Несколько позже на «Госуслугах» появилось разъяснение: если у гражданина аннулирован сертификат о вакцинации от COVID-19, он может подать жалобу на том же портале и получить временный сертификат на 14 дней.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.