Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

QR-коды россиян массово аннулировали

Люди
У граждан перестали действовать QR-коды

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Россияне, которые вакцинировались от коронавируса, столкнулись с проблемой – их QR-коды оказались недоступны. Как сообщают читатели «ФедералПресс» на госуслугах появилась информация, что сертификаты больше не доступны.

«Теперь при сканировании QR-код показывает красный цвет и пишет, что сертификат больше не действителен», – жалуются граждане.

e27c84d1ca675488631f18cfc196db3c.jpeg

Проблемы наблюдаются у жителей Екатеринбурга и регионов ДФО. В основном сертификаты перестали действовать у тех, кто вакцинировался 6 месяцев назад. У некоторых граждан QR-код был сформирован только 8 ноября, а указано, что действует он до 5 ноября.

В СМИ появилась информация, что сертификаты стали просрочены после обновления на госуслугах. При этом на сайте указываются сроки действия сертификатов, но у людей этот период еще не прошел.

e0780498d5613d1d4f384875246f0374.jpeg

«QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает: вакцинацию – 1 год, перенесенную болезнь – полгода, результаты ПЦР-теста – 72 часа», – сообщается на госуслугах.

Ранее стало известно, что с 8 ноября россиянам начнут выдавать новые сертификаты о вакцинации. Они будут доступны на двух языках: английском и русском. Старые сертификаты будут автоматически переоформлены. Об этом сообщал Минздрав.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншоты читателей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.