Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский полпред объяснил суть второй вакцины «Спутник V»

вакцинация
Владимир Якушев напомнил, что наличие только 1 части вакцины не дает полноценного иммунитета от COVID

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября, ФедералПресс. Жители России в целом и Уральского федерального округа в частности получают иммунитет от коронавируса, считаясь полноценно привитыми, только после получения второго компонента «Спутника V». Об этом заявил полпред президента на Урале Владимир Якушев. В некоторых регионах УрФО разница между привитыми одним и двумя частями вакцины составляет больше 100 тысяч человек, сообщает пресс-служба полпредства.

«Нужно объяснять людям необходимость прививаться вторым компонентом вакцины в запланированные сроки. Именно второй компонент успешно формирует иммунитет. Отказываясь от второго компонента прививки, человек ставит под удар свое здоровье», – отметил Якушев на совещании с вице-губернаторами, которые курируют вопросы медицины.

По словам полпреда, режим нерабочих дней помог снизить темпы заболеваемости коронавирусом на Урале. Уменьшилась нагрузка на медицину и коечный фонд. Но окончательные итоги введения нерабочих дней станут проявляться позднее.

Также представитель президента обратил внимание на проблему с получением бумажных QR-кодов, которыми пользуются пожилые люди, не имеющие электронных устройств. Их выдачу производят социальные службы и центры МФЦ.

Ранее Владимир Якушев призвал уральские регионы отрегулировать систему действия QR-кодов до начала новогодних праздников. В ином случае из-за ажиотажа у магазинов и их посетителей могут начаться проблемы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.