Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге умер милиционер-стрелок, вошедший в «Книгу рекордов Гиннесса»

Николай Лапин
Николай Лапин поставил 3 мировых рекорда по стрельбе из малокалиберных винтовок

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря, ФедералПресс. В Екатеринбурге умер трехкратный мировой рекордсмен по пулевой стрельбе и автор рекорда, вошедшего в «Книгу рекордов Гиннесса», Николай Лапин. Подполковник МВД в отставке скончался на 68 году жизни. Его воспитанники неоднократно становились чемпионами и призерами всесоюзных и всероссийских соревнований, мастерами спорта и обладателями кубков России и СССР по пулевой стрельбе, сообщил пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

«Николай Лапин является обладателем уникального мирового достижения по спортивной пулевой стрельбе, действующим рекордсменом мира в упражнении «Бегущий кабан», установленного в 1987 году в Финляндии. В то время это упражнение входило в олимпийскую программу. Этот рекорд не побит по настоящее время», – отметил полковник Горелых.

Николай Григорьевич Лапин родился в Свердловске в 1962 году. Спортивной стрельбой он начал увлекаться еще в школе, которую окончил с золотой медалью. В советской армии проходил службу как инструктор по спорту внутренних войск МВД.

В 1997 году стал преподавателем кафедры огневой подготовки Уральского юридического института МВД. Его научная работа «Наставление по стрелковому делу для сотрудников органов внутренних дел. Автомат 9А-91» сегодня рекомендована Министерством внутренних дел к практическому применению для сотрудников спецподразделений. За годы службы Лапин не только стал рекордсменом Гиннесса, но и полным кавалером медали «За отличие в службе».

По словам Валерия Горелых, Лапин поставил три мировых рекорда в стрельбе из малокалиберной винтовки. Также он четыре раза смог завоевать звание чемпиона СССР в этом виде спорта. В 2008 году сотрудник милиции был награжден почетной грамотой Федерального агентства по физической культуре и спорту.

Похороны стрелка-рекордсмена пройдут 10 декабря.

Фото: предоставлено пресс-службой свердловского ГУ МВД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.