Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Вице-мэр Екатеринбурга развеяла тревогу из-за вакцинации детей от COVID-19

Екатерина Сибирцева
Екатерина Сибирцева анонсировала добровольную вакцинацию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря, ФедералПресс. Вакцинация школьников от коронавируса в Екатеринбурге будет добровольной, но окончательных регламентов того, как она будет проходить, пока еще нет. Об этом заявила вице-мэр Екатерина Сибирцева.

«То, что детская вакцина будет, это очень хорошо. Предлагаю не тревожиться понапрасну, а дождаться нормативных документов», – сообщила она.

По ее словам, школьные врачи и фельдшеры пройдут обучение по вакцинации от коронавируса. При этом не во всех школах есть условия для хранения препарата.

Сибирцева также не исключила, что в конце декабря детей отправят на дистанционное обучение или самоподготовку. Это нужно, чтобы период разобщения вместе с каникулами составил не менее 14 дней.

Наконец, вице-мэр порекомендовала пускать на детские утренники только родителей, вакцинированных от коронавируса или переболевших им.

«Конкретное решение будет принимать заведующий образовательной организацией. Здесь все зависит от того, есть ли в учреждении карантин, есть ли условия для проведения утренника в большом помещении, какую площадь занимает актовый зал, можно ли там разместить родителей с соблюдением социальной дистанции», – объяснила она в прямом эфире на YouTube-канале E1.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее руководитель департамента образования Екатеринбурга Константин Шевченко назвал вероятным включение вакцинации от коронавируса в календарь прививок.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.