Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Депутаты Екатеринбурга отчитались о работе думы за 2021 год

Дума
В 2021 году депутаты сосредоточились на развитии школ, спорта и отдаленных территорий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 декабря, ФедералПресс. Депутаты думы Екатеринбурга подвели итоги работы в 2021 году. По словам спикера Игоря Володина, городской парламент стал независимым органом власти, который начал принимать реальные решения. В прошедшем году парламентарии сосредоточились на проблемах нехватки мест в школах, развитии спорта и отдаленных территорий, передает корреспондент «ФедералПресс».

«В нынешнем году бюджет был 47 миллиардов, а в 2022 он дойдет до почти 57 миллиардов – то есть станет больше практически на 10 миллиардов. У нас появились дополнительные финансы на культуру и спорт. В этом году на эти сферы выделялись 1,3 миллиарда рублей, а в 2022 на них будет потрачено уже свыше 4 миллиардов. Для Екатеринбурга это значительно», – заявил спикер Володин.

Принятый депутатами бюджет на 2022 и плановый период 2023–24 годов в основном будет направлен на подготовку к Универсиаде, благоустройство дворов, формирование дополнительных мест в школах и детсадах, а также на подготовку к 300-летию Екатеринбурга.

На подготовку инфраструктуры города к проведению Всемирных студенческих игр планируется потратить 3,4 миллиарда рублей.

«Практически все социальные программы остаются. Бюджет больше чем наполовину состоит из социальных обязательств. С этой администрацией приятно работать: с большинством заместителей и главой, который не обещает лишнего. Это в корне отличается от предыдущей команды», – отметил депутат Тимофей Жуков.

Кроме того, с 2019 года депутаты Екатеринбурга возобновили программу развития отдаленных территорий города. Вместе с представителями Администрации они объехали Горный Щит, Северку, Палкино, Совхозный и другие поселки, входящие в состав уральской столицы. В ходе объездов депутаты акцентировали внимание на существующих проблемах.

В результате удалось реконструировать сельскую школу в Северке, которая была построена еще в 1961 году и нуждалась в капитальном ремонте. До проведения работ в здании проваливались полы и даже не было канализации.

«Мы смогли подготовить проект, найти финансирование, провести аукцион, и сейчас Северка получила долгожданную обновленную школу. Самое важное, что нам удалось сдвинуть вопрос ремонта с мертвой точки, потому что проблема была известна давно. И все время не хватало средств для ее решения», – сказал заместитель председателя думы Виктор Тестов.

По инициированной депутатами программе «Спорт в каждый двор» за 2021 год в Екатеринбурге удалось построить 7 универсальных площадок для хоккея и футбола. А всего за время действия программы были возведены 26 спортивных объектов.

Депутаты подчеркивают, что новые спортплощадки пользуются спросом у горожан. На них, как правило, занимаются члены дворовых секций. Такие команды являются первичным звеном воспитания будущих олимпийских спортсменов.

«На создание одной площадки идет пять-шесть миллионов рублей. Это достаточно большие средства, поэтому при планировании объектов мы сразу определяли, кто будет отвечать за них и как обслуживать. Обычно мы смотрим, какие спортивные клубы есть рядом. Они и берут площадку под свой контроль, в том числе ведут заливку льда и уборку снега», – сказал председатель думы Игорь Володин.

Олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта Павел Дацюк начал свой путь в большой спорт именно благодаря спортивной площадке, находившейся во дворе его родного дома на Сортировке. Благодаря депутатам этот объект также был отремонтирован в 2021 году.

Ранее один из депутатов думы Екатеринбурга предложил лишить статую Ленина на площади 1905 года статуса охраняемого памятника. По его мнению, фигура основателя СССР стала черной страницей в истории России.

Фото: пресс-служба думы Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.