Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге произошло самое массовое «минирование» за всю историю – эвакуированы более 90 школ

Родители получили сообщения в месседжерах
Родители получили сообщения в мессенджерах о том, что детям не нужно приходить в школу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 января, ФедералПресс. В Екатеринбурге произошло самое массовое «минирование» школ за всю историю. По данным городского департамента образования, эвакуированы более 90 школ.

«На сейчас нам известно о 80 «заминированных» школах», – прокомментировали в департаменте.
В полиции информацию о поиске виновных в ситуации не комментируют.

Позже стало известно, что количество «заминированных» школ возросло. Родители в школьных чатах делятся информацией, что многих школьников вывели на улицу без теплой одежды и распустили по домам.

Многим пришли сообщения о ситуации от классных руководителей с предложением не приводить детей в школу.

«Уважаемые гимназисты и родители! Информация о минировании поступила в адрес многих школ. Мы надеемся, что она ложная. Прошу отнестись к произошедшему с пониманием. Мы обязаны поступать по инструкции, которая предписывает прежде всего заботиться о безопасности наших детей. Гимназия будет полностью проверена специальными службами. По поводу уроков сегодня. Учителя, которые спланируют онлайн-уроки, проведут их для вас. В нетскул будет выставлено задание, которое необходимо будет выполнить. Будьте здоровы и не поддавайтесь панике. Все под контролем. По поводу завтрашнего дня вся информация будет сообщена», – гласит текст сообщения ученикам гимназии № 2.

Как сообщал «ФедералПресс», 10 января по электронной почте поступило собщение о минировании школы № 65 и гимназии № 161. 11 января гимназию № 161 «заминировали» повторно. Также атаке лежтеррористов подверглись школы 4, 79, 147, 181.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.