Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Что грозит екатеринбургскому лжеминеру: комментарий адвоката

Школьник
Наказание будет зависеть от последствий случившегося

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 января, ФедералПресс. Наказание для злоумышленника, сообщившего о минировании почти сотни екатеринбургских школ, будет зависеть от его возраста и мотивов, а также последствий случившегося. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал адвокат Сергей Симатов.

«Если будет доказано, что целью было причинение существенного вреда, то и ответственность будет соответствующая. А если это просто шалопайство, о каком лишении свободы тут можно говорить?» – объяснил Симатов.

По словам адвоката, который занимался делом о лжеминировании бара «Неон» в 2015 году, по статье о лжетерроризме могут привлечь даже несовершеннолетнего. При этом суд будет учитывать ущерб от случившегося.

«Представьте ситуацию: народ побежал, кого-нибудь затоптали. Если это вызовет такие последствия, речь пойдет совершенно о другом наказании. Но в моей практике не было случаев, когда наступали существенные последствия», – говорит Симатов.

Кроме того, приговор будет зависеть от личности злоумышленника, его характеристик и влияния наказания на него и его семью, заключил он.

«ФедералПресс» напоминает, что в Екатеринбурге из-за сообщений о минировании эвакуировали более 90 школ. В некоторых из них уже ввели дистанционное обучение.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.